Russian Arabic Chinese (Simplified) English French German Greek Spanish
Russian English
  • Главная
  • Статьи
  • Схема работы студии Александрия с заказчиком витража, мозаики

Схема работы студии Александрия с заказчиком витража, мозаики

Схема работы Студии художественного стекла "Александрия" с Заказчиком витражей или мозаики рациональна и удобна для обеих сторон.

  1. Заказчик совместно с художником Студии определяет стиль, сюжет, общую цветовую гамму . В Студии имеется несколько альбомов с фотографиями выполненных работ, массивные папки с эскизами (за 11 лет творческой деятельности), специальная литература. Также Заказчику обязательно предоставляются образцы мозаики и витражей, исполненные в различных техниках. Для первого разговора с художником целесообразно иметь чертежи, проект интерьеров, можно снять предварительные размеры.

    На основании этих данных и беседы с Заказчиком (Заказчиком может выступать не только непосредственный владелец объекта, но и архитектор, дизайнер, уполномоченный представитель владельца) художник Студии делает эскизы витражей. По убеждению наших специалистов - это самый важный этап работы над витражом или мозаикой. От того, чьей рукой будет сделан эскиз, зависит успех или неудача данного проекта. Что получит Заказчик на выходе - настоящее произведение искусства, вписанное в интерьер декоративное цветное пятно или банальную поделку из беспорядочно подобранного стекла - зависит на 95% от автора эскиза.
  2. Техническая часть. Принципиальное решение проблем технического плана, которые могут возникнуть при проектировании, исполнении и монтаже витража или мозаики.
  3. Утверждение Заказчиком эскизной части. Иногда по желанию Заказчик осуществляет вместе со специалистом Студии подбор материала для будущей работы. Но чаще всего Заказчик доверяет эту операцию художнику, который помимо специфических профессиональных навыков, должен обладать опытом именно в этих узких областях декоративно-прикладного искусства.

    На этом этапе Студия подписывает с Заказчиком договор, в котором оговорены порядок расчётов, цена, сроки и проч.
  4. Исполнение витражей или мозаики в мастерской Студии. Этот этап - производственный. Участие Заказчика на данном этапе не требуется.
  5. Доставка и монтаж витражей и мозаики на объекте Заказчика. По согласованию сторон это может быть осуществлено специалистами Студии, работниками самого Заказчика либо совместно.

 

Какова средняя цена на витражи в Москве?

Витраж - произведение декоративно-прикладного искусства. Если рассматривать его в этом аспекте, говорить о "средней цене", как и о "средней температуре по госпиталю" не имеет смысла. Цена картины, которую написал живописец, определяется, исходя не из стоимости холста и красок, а только лишь из класса художника - автора. Единственно, что можно сказать твёрдо - объективно цена витражей не может быть ниже 700 долларов США за 1 кв. м. (при условии "всё включено"). Если минимальная цена на исполнение витража, о которой Вам сообщают, меньше этой цифры, имеет смысл задуматься:

  1. Делает ли эскиз художник, имеющий специальное профессиональное образование? Будет ли эскиз делаться специально для Вас, учитывая архитектурную ситуацию, или же из компьютерных файлов Вам предложат шаблон, который был и будет использован несколько раз?
  2. Осуществляет ли студия-исполнитель доставку и монтаж витражей? Это очень важно, так как в этих операциях есть свои "подводные камни", о которых неспециалист не догадывается.
  3. Стекло какого класса будет использовано в витраже?
  4. Какие технологии используются в конкретной витражной студии? Не используются ли по умолчанию некачественные или некорректные для данной технологии материалы? Не будучи специалистом, Вы не сможете проконтролировать весь процесс изготовления витража. Вам в любом случае придётся довериться словам консультирующего Вас художника или менеджера. Субъективный, но важный фактор, влияющий на качество исполнения - опыт работы студии во времени.

 

От чего зависит стоимость витража?

 

  1. Стоимость витража напрямую зависит от сложности эскиза. Чем сложнее рисунок, чем меньше модуль стекла, тем более длительную и кропотливую работу необходимо будет произвести мастеру-сборщику.
  2. Качество и класс стекла.
  3. Применение в витраже специально подготовленного стекла: эрклёз, фацет, литые элементы, роспись с последующим обжигом и проч.
  4. Сложность сборки и монтажа, в частности объёмные формы.

 

Многие студии утверждают, что работают в этой области длительное время, имеют большой опыт.

Всегда есть объективный критерий оценки опыта - количество, качество и сложность уже выполненных работ, фотографии которых всегда предоставляются заказчику. Это наглядно демонстрирует творческий путь витражиста.

Какие виды витражного стекла чаще всего используют? Как от класса стекла зависит цена витража?

 

  1. Брянск - яркое, прозрачное, дешёвое отечественное стекло. Палитра - всего около 15 цветов.
  2. Cattedrale - итальянское и французское стекло . Имеет мягко выраженную фактуру.
  3. Spectrum - наиболее распространённое в витражном деле стекло. Широкая палитра, разнообразие фактур.
  4. Armstrong, Wissmach - стекло изысканных оттенков. Более дорогое, чем предыдущая позиция.
  5. Bullseye, Yokhoginy, Uroboros - весьма редкие оттенки, многослойное, фактуры типа "плесень". Лист стекла уже сам по себе представляет арт-объект.
  6. Sent Just и подобные ему стёкла, изготавливающиеся "халявным", т.е. выдувным способом. Прекрасное стекло. Цена достигает 400 долл. за кв. м.



Для изготовления 1 кв. м. витража необходимый расход стекла составляет 1,6-1,8 кв.м.

Витражи из дорогого стекла выполняются всегда под пристальным контролем художника. Так как стекло имеет множество переливов и цвет его даже в одном листе разнообразен, художнику приходится подбирать каждый кусок и только тогда отдавать в резку. Кроме того, многослойное стекло неизмеримо более трудоёмко в обработке, чем , например, стекло первых трёх позиций.

Это, конечно, также влияет на окончательную стоимость витража.

Можно ли сделать витраж, если уже стоят пластиковые окна со стеклопакетами?

Да, технология монтажа отработана. Большой сложности для специалиста здесь нет.

Можно ли установить витраж в стеклопакет между двумя оконными стёклами?

Конечно. Единственное условие - этот вопрос должен быть решён на стадии проектирования окон. Производство витража, стеклопакетов и рам должно происходить единовременно.

Внимание! Витраж должен быть изготовлен в специализированной мастерской с опытом именно таких работ с точным соблюдением определённых технологических моментов. В противном случае возможны неприятные дефекты: помутнение со временем оконного стекла, разгерметизация и проч.

Где можно обучиться собирать витражи?

Профессиональное образование сборщика витражей можно получить в Московском Художественно-Промышленном Университете им. гр. С.Г.Строганова ( в Санкт-Петербурге Училище им. В.И.Мухиной) на отделении подготовки мастеров.

Каких-либо центров, где обучали людей, которые хотели бы заниматься витражом как хобби, в Москве в данный момент нет. Хотя в Европе, насколько мы могли заметить, такие кружки существуют.